Суд Первомайского района Бишкека продлил арест бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву до 26 октября. Об этом 20 августа сообщает ТАСС.

UPD 2. Бишкекский городской суд 4 сентября признал законным арест Атамбаева.

UPD. Суд в Бишкеке отказался отменить задержание Атамбаева по просьбе его адвокатов Сергея Слесарева и Замира Жоошева. Судья уточнил, что бывшего президента Киргизии не задерживали, а принудительно привели в органы дознания.

Заседание суда о продлении ареста прошло в здании Государственного комитета национальной безопасности. Атамбаев отбывает арест в СИЗО при ГКНБ.

Бывшего главу республики арестовали 9 августа. Его подозревают в коррупции при незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и при реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Кроме того, после штурма его резиденции Атамбаева заподозрили в применении насилия в отношении милиции, организации массовых беспорядков, организации убийства и покушения на убийство, а также в организации захвата заложников. 13 августа Генпрокуратура Киргизии обвинила бывшего президента в убийстве и других особо тяжких преступлениях.

В августе Алмазбек Атамбаев сдался властям после того, как силовики дважды пытались штурмом взять его резиденцию. Свою вину он не признает.

Спецназ пытался взять дом Атамбаева сначала 7, а затем 8 августа. Сопротивление силовикам оказывали сторонники бывшего президента, которые находились как внутри резиденции, так и рядом с домом. При первой попытке штурма шестерых бойцов спецназа взяли в заложники, один боец позже умер в больнице.

Атамбаев руководил Киргизией с 2011 по 2017 год. Позже возглавлял правящую Социал-демократическую партию (СДПК) страны. Весной он ушел с этой должности. В июне киргизский генпрокурор заподозрил Атамбаева в совершении особо тяжких преступлений, а парламент затем лишил его президентской неприкосновенности. Адвокат бывшего лидера Киргизии обжаловал это решение.