Конституционный суд Германии постановил, что полиция и разведка страны имеют слишком большой доступ к персональным данным пользователей. Об этом 17 июля сообщает Deutsche Welle.

В постановлении суда говорится, что положения закона о телекоммуникациях, которые позволяют правоохранителям получить доступ к данным пользователей, нарушают Конституцию.

Немецкие спецслужбы и полицейские имеют право запрашивать у телекоммуникационных и интернет-компаний информацию о пользователях в рамках расследования дел, связанных с терроризмом и киберпреступностью. Речь идет о дате рождения, паролях и IP-адресах.

Судьи согласились, что спецслужбы могут собирать личные данные пользователей для защиты общественной безопасности, однако они могут это делать только в случаях «особой угрозы безопасности» или «подозрения в преступном поведении».

Немецкие законодатели должны до конца 2021 года внести поправки в закон о телекоммуникациях, которые бы ограничили полицию и разведку в сборе данных пользователей.

В конце июня суд в Германии разрешил ограничить Facebook в сборе данных пользователей. Речь идет о сборе данных с помощью WhatsApp, Instagram, а также сайтов и приложений, к которым соцсеть может получить доступ через интерфейс.