Верховный суд Калифорнии постановил, что компания Apple должна доплачивать сотрудникам магазина за то время, которое они проводят в очереди на проверку сумок. Об этом 14 февраля сообщает The Verge.

Согласно правилам компании, после каждой смены менеджер или сотрудник службы безопасности магазина должен проверить сумки и личные вещи сотрудников. Цель досмотра — убедиться, что работники не украли технику и устройства. В частности, менеджеры на выходе из магазина проверяют серийные номера айфонов сотрудников или других устройств Apple.

По словам самих сотрудников, в некоторые дни они могут простоять в таких очередях до 45 минут. Они подали коллективный иск против компании, обвинив ее в том, что они тратят свое время, простаивая в очередях на проверки их сумок. Сотрудники Apple потребовали, чтобы компания компенсировала им это время.

При этом в самой компании заявляли: чтобы избежать обысков, сотрудники могут просто не приносить с собой «необязательные» сумки и устройства Apple. Суд не согласился с позицией Apple, приведя в пример слова ее же генерального директора Тима Кука о том, что iPhone – «неотъемлемая часть жизни».

Кроме того, суд постановил: так как сотрудники находятся во время досмотра под контролем компании, то время ожидания приравнивается к оплачиваемому рабочему времени.