Межамериканский суд по правам человека признал власти Перу ответственными за незаконное задержание и изнасилование трансгендерной женщины. Об этом 7 апреля сообщает Reuters.

В постановлении суда говорится, что Азул Рохас Марин подверглась пыткам в 2008 году, правительство Перу должно выплатить ей компенсацию, а также оплатить ее психологическое лечение. Кроме того, суд обязал власти страны отслеживать статистику случаев насилия по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества.

По словам адвокатов, полицейские задержали Марин на севере Перу, во время задержания ее раздели, избили и изнасиловали. Девушка подала жалобу против полицейских, но ее отклонили прокуроры. Позже правозащитные организации передали исковую жалобу в Межамериканский суд по правам человека от ее имени.

По словам правозащитников, Межамериканский суд впервые вынес решение по жалобе на пытки в отношении представителя ЛГБТ-сообщества. «Это показательный случай. Это историческое событие, потому что оно классифицирует насилие в отношении этой женщины как пытки», — сказал правозащитник Андре Ривера.

По данным исследования, которое провели в 2015 году, 90% представителей ЛГБТ-сообщества заявили, что подвергались насилию в столице Лиме и ее окрестностях.

Межамериканский суд по правам человека — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на государства-члены Организации американских государств (ОАГ). Он выполняет две основные функции: судебную и консультативную. В первом случае он рассматривает конкретные случаи нарушения прав человека в государствах, которые ратифицировали Американскую конвенцию о правах человека. Во втором он консультирует государства ОАГ по поводу соответствия тех или иных законов и законопроектов АКПЧ и другим правозащитным документам.