Девятый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы якутскому «шаману» Александру Габышеву. Он добивался признания незаконной его госпитализации в психоневрологический диспансер в начале 2021 года. Об этом 22 июля сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В мае в удовлетворении аналогичного иска отказал горсуд Якутска.

Весной 2019 года Габышев отправился пешком из Сибири в Москву, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина, которого он считает демоном. К сентябрю он дошел до Бурятии, где его задержали. На него завели дело о призывах к экстремизму и назначили подписку о невыезде.

В декабре 2019 года Габышев снова отправился в Москву, но его тут же задержали. Его оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции.

Следующее задержание состоялось в мае 2020 года. Габышева увезли в психдиспансер, где медкомиссия пришла к выводу, что он опасен для себя и окружающих. В июле его выписали, так как эксперты решили, что ему не нужно принудительное лечение.

В январе 2021 года якутский «шаман» объявлял, что в марте отправится на коне в новый поход на Москву. 2 февраля Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о госпитализации Габышева.