Волгоградский гарнизонный военный суд удовлетворил иск бывшего военнослужащего Руслана Махно, в военном билете которого оставили запись том, что он «склонен ко лжи и обману». Как сообщил в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков, суд признал эту запись незаконной и обязал командира войсковой части привести отметки в билете в соответствие с нормативными актами.

«Суд впервые указал на незаконность такой практики», — написал Чиков. Правозащитник напомнил, что подобные записи были сделаны в воинских билетах многих военнослужащих, отказавшихся участвовать в военной операции на Украине, и что Махно не единственный, кто подал иск.

В воинском билете Махно командир войсковой части написал: «Склонен ко лжи и обману. Уволен из рядов ВС РФ в связи с отказом от выполнения специальных задач на территории ДНР, ЛНР и Украины».

В июле Чиков сообщал, что Рязанский гарнизонный военный суд принял к рассмотрению иск рядового Захара Кукареко, который пожаловался, что его уволили из рядов ВС, поставив в военном билете оскорбительный штамп. По словам адвоката Максима Гребенюка, который представлял интересы истца, из-за этого штампа его подзащитного не взяли на работу в МЧС.

В августе военная прокуратура в Рязани признала неправомерным штамп о «предательстве», проставленный в билете еще одного военнослужащего, и внесла представление командиру воинской части 41450.