Высокий суд Австралии отменил приговор бывшему казначею Ватикана Джорджу Пеллу по делу о сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних. Об этом 7 апреля сообщает Би-би-си.

В резолюции говорится, что после рассмотрения всех документов и доказательств по делу «остались разумные сомнения в том, что преступление было совершено».

78-летний Пелл стал самым высокопоставленным католическим чиновником, которого признали виновным в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних. При этом сам Пелл неоднократно отрицал любые обвинения. В феврале 2019 года суд присяжных в Мельбурне признал его виновным в насилии над детьми. Пелла приговорили к шести годам тюрьмы.

Постановление суда позволяет кардиналу немедленно выйти на свободу из тюрьмы. Решение Высокого суда отменяет его обвинительный приговор по одному пункту обвинения в сексуальном насилии по отношению к ребенку и четырем пунктам обвинения в совершении непристойных действий с несовершеннолетними. Имя Пелла также будет исключено из австралийского реестра сексуальных преступников.

В августе 2019 года кардинал проиграл апелляцию, которая рассматривалась в апелляционном суде австралийского штата Виктория. После этого он решил обжаловать приговор в высшей инстанции — Высоком суде Австралии.

Суд признал кардинала виновным в сексуальном надругательстве над двумя 13-летними певчими церковного хора в 1996 году. В ходе разбирательства суд заслушал показания одного из пострадавших, другой жертвы уже не было в живых. Тогда присяжные отклонили утверждения адвоката Пелла Роберта Рихтера о том, что обвинения беспочвенны и являются плодом фантазии жертв.