Суд в Бангладеш 24 октября приговорил 16 человек к смертной казни за убийство 19-летней девушки Нусрат Джахан Рафи, которая пожаловалась на домогательства со стороны директора школы. Об этом пишет Би-би-си.

Среди приговоренных и сам директор школы. По версии следствия, убийцы девушки действовали по его инструкции, которые он передал из тюрьмы. Среди осужденных местные лидеры правящей в стране партии «Авами лиг» и одноклассники Нусрат Рафи.

Би-би-си отмечает, что это один из самых быстрых судебных процессов в Бангладеш, где такие дела обычно рассматриваются несколько лет.

27 марта школьница из города Фени Нусрат Рафи пожаловалась в полицию на сексуальные домогательства со стороны директора школы. После этого его арестовали, а местные издания опубликовали признание школьницы. Национальная комиссия по правам человека (NHRC) в ходе расследования дела выяснила, что директора школы уже обвиняли в домогательствах.

6 апреля одноклассница Рафи позвала ее на крышу школы, где несколько человек в паранджах окружили ее и потребовали отказаться от обвинений. После отказа Рафи, ее облили керосином и подожгли. Она получила 80% ожогов тела, ее доставили в больницу, где 10 апреля она умерла. По пути в больницу она записала видеообращение, где рассказала, что опознала нескольких нападавших. В полиции заявили, что нападавшие хотели, чтобы ее смерть выглядела как самоубийство.

Благотворительная организация ActionAid в начале 2019 года выпустила отчет в котором рассказала, что 80% женщин в Бангладеш, которые работают в швейной промышленности сталкивались или подвергались сексуальному насилию.