Окружной административный суд Киева отменил решение о переименовании двух проспектов в столице Украины в честь националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на адвоката Дмитрия Биловчука.

Судебное решение было принято по иску руководителя Института правовой политики и социальной защиты Елены Бережной, а также двух общественных организаций.

Адвокат Биловчук отметил, что пока не видел мотивировочной части решения суда, поэтому не может сказать, почему суд занял такую позицию. Он добавил, что собирается подать апелляцию, и уточнил, что пока ее не рассмотрят, проспектам не вернут старые названия.

Депутат Киевсовета Юрий Сиротюк у себя в фейсбуке написал, что сторонники переименования готовы дойти до Верховного суда, если их апелляцию отклонят.

Московский проспект переименовали в проспект Бандеры в 2016 году, а спустя год проспект Ватутина стал проспектом Шухевича.

Эти решения принял Киевский городской совет в рамках закона о декоммунизации, который действует в Украине с 2015 года. После принятия закона в стране демонтировали больше двух тысяч памятников и переименовали несколько десятков тысяч улиц.