Административный суд в немецком городе Майнц обязал власти города ограничить движение автомобилей с дизельными двигателями старого образца. Об этом 24 октября пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Суд вынес приговор после иска активистов экологической организации Deutsche Umwelthilfe. Это решение войдет в перечень мер по борьбе с загрязнением воздуха. Полный список действий для защиты экологии подготовят к 1 апреля 2019 года, а предусмотренные им ограничения вступят в силу к 1 сентября 2019 года.

Решение могут отменить только в том случае, если в первом полугодии 2019 года выброс вредных веществ значительно сократится. На каких именно территориях будут работать ограничения — неизвестно. Deutsche Umwelthilfe решением суда осталась довольна.

Руководство Германии давно стало бороться с выбросами, которые производят машинные двигатели. Например, частичный запрет на дизели ввели в Гамбурге. В январе инициатива вступит в силу в Штутгарте, а затем — в Берлине.

Скандал по поводу дизельных двигателей произошел в 2015 году. Агентство по охране окружающей среды США выяснило, что автомобильный концерн Volkswagen искусственно занижал уровень выхлопов своих машин при тестировании («дизельгейт»). На практике же выбросы в атмосферу в 40 раз превышали допустимую границу. В марте 2017 года компания призналась в фальсификации данных, ее оштрафовали на миллион евро. По этому делу обыски прошли на заводах Porche, Opel, против главы Audi завели уголовное дело.