Лефортовский суд Москвы арестовал советника главы «Роскосмоса» журналиста Ивана Сафронова на два месяца по делу о госизмене. Об этом 7 июля сообщает корреспондент RTVI.

UPD. По словам адвоката Ивана Павлова, Сафронова подозревают в передаче данных Чехии. Следователи считают, что с 2012 года Сафронов был завербован спецслужбами Чехии, в 2017 году «получил задание». «Никаких доказательств обоснованности подозрений представлено не было», — сказал Павлов.

Суд проходил в закрытом режиме. Адвокаты заявили, что обжалуют арест в Мосгорсуде.

Сафронов, когда его вели в зал суда, заявил, что свою вину не признает. Все материалы уголовного дела журналиста засекречены, передает ТАСС. Дело ведет следователь по особо важным делам Следственного управления ФСБ Андрей Креков, сообщает «Интерфакс».

Сафронова защищают адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев, глава «Команды 29» Иван Павлов, Евгений Смирнов, Павел Малютин и Дмитрий Катчев. Следствие привлекло Катчева как свидетеля и требовало его отвода, но суд отказал и оставил его в команде защиты.

Сафронова задержали утром 7 июля по подозрению в госизмене. В ФСБ заявили, что журналиста подозревают в передаче информации о военно-техническом сотрудничестве представителю спецслужб одной из стран НАТО.

По информации «Роскосмоса», претензии к задержанному не связаны с его работой в госкорпорации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью.

До мая 2019 года Сафронов работал в «Коммерсанте», где специализировался на материалах о военно-промышленном комплексе и космической промышленности, а также о военном сотрудничестве. Как утверждали журналисты издания, он вместе с редактором Максимом Ивановым покинул издательский дом по требованию его владельца Алишера Усманова. Поводом стала статья журналистов о возможном уходе председателя Совета федерации Валентины Матвиенко со своего поста.

При этом в самом издательском доме настаивают, что журналистов уволили не из-за содержания статьи, а из-за подозрений в том, что она была заказной. Матвиенко и Усманов тоже заявляли, что непричастны к уходу журналистов. Вместе с Сафроновым и Ивановым из «Коммерсанта» в полном составе ушел отдел политики. Заявления об увольнении написали 11 человек.

Позже Сафронов устроился на работу в «Ведомости», где проработал вплоть до мая 2020 года, когда разгорелся скандал из-за назначения главным редактором газеты Андрея Шмарова. В мае же стало известно, что Сафронов стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Источник ТАСС сообщал, что журналист будет заниматься выстраиванием информационной политики госкорпорации и курировать разные программы.

В июне 2019 года стало известно, что против «Коммерсанта» могут завести административное дело о разглашении гостайны. Тогда не уточнялось, что именно могло послужить поводом, но Forbes обратил внимание на то, что в мае с сайта газеты удалили статью о контракте на продажу истребителей Су-35 властям Египта. Одним из авторов статьи был Сафронов. После публикации материала госсекретарь США Майк Помпео заявил, что страна может ввести против Египта санкции, если сделка состоится.