Люблинский районный суд Москвы признал виновными семерых фигурантов дела «Новоговеличия» в создании экстремистского сообщества. Об этом 6 августа из зала суда сообщает корреспондент RTVI.

Защита, не дослушав приговор, заявила, что будет его обжаловать.

Обвинение просило для фигурантов дела до 7,5 лет лишения свободы. Самый большой срок запросили для Руслана Костыленкова. Кроме того, к 6,5 годам колонии прокуратура просила приговорить Вячеслава Крюкова и Петра Карамзина. Для еще четверых фигурантов запросили условные сроки: Максиму Рощину и Дмитрию Полетаеву — 6,5 лет, Марии Дубовик — 6 лет, а для Анны Павликовой — 4 года.

Всего по делу проходят 10 человек, семерых обвиняют в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК).

В марте 2019 года еще один фигурант дела Рустам Рустамов получил условный срок. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Осужденный на 2,5 года Павел Ребровский также пошел на сделку со следствием. 8 октября Мосгорсуд отменил ему приговор, отправил дело на новое рассмотрение и отпустил под подписку о невыезде. Еще одного фигуранта — Сергея Гаврилова — арестовали заочно. В октябре 2019 года он попросил политическое убежище в Украине.