Центральный районный суд Новосибирска арестовал до 19 апреля заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Мешалкина и финалиста конкурса «Лидеры России» Евгения Покушалова. Об этом 22 февраля сообщило агентство «Интерфакс».

UPD. Центральный райсуд Новосибирска 15 апреля отпустил из СИЗО под домашний арест замдиректора Национального медицинского исследовательского центра Евгения Покушалова, который проходит по делу о хищении 1,3 млрд рублей при госзакупках.

Покушалова обвинили по статьям о мошенничестве и легализации преступных доходов. Суд удовлетворил ходатайство следствия. Заседание проходило в закрытом режиме. Журналистов пригласили на оглашение решения. Поддержать обвиняемого пришли его начальник, коллеги и пациенты.

44-летний Евгений Покушалов — кардиохирург и доктор медицинских наук. По версии следствия, он причастен к хищениям больше 1,3 млрд рублей и отмыванию денег. Подробности дела против врача и ученого неизвестны. 20 февраля источники «Ъ» сказали, что дело против Покушалова может быть связано с проверкой Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Регулятор нашел нарушения при проведении госзакупок.

Директор НМИЦ Александр Караськов сказал, что Покушалов занимался наукой и был далек от финансово-хозяйственной работы.

В 2018 году Покушалов стал финалистом конкурса «Лидеры России» и встречался с президентом России Владимиром Путиным. Источники телеканала «Дождь» сказали, что глава государства не стал много говорить об итогах конкурса во время послания к Федеральному собранию именно из-за дела Покушалова. Около 100 участников конкурса «Лидеры России» подписали открытое письмо в защиту врача.

«Лидеры России» — конкурс, организацией которого занимаются администрация президента и РАНХиГС. Его курирует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. В 2018 году финалисты и победители проекта получили высокие должности в федеральных и региональных министерствах, госкомпаниях и президентской администрации.