Суд в США постановил выплатить бывшей судомойке отеля Conrad Miami больше $21 млн из-за дискриминации по религиозному признаку. Об этом 16 января сообщает местное отделение NBC.

60-летняя Мари Жан-Пьер проработала судомойкой в отеле Майями больше десяти лет, пока в марте 2016 года ее не уволили. Работодатель объяснил это тем, что она не выходила на работу по воскресеньям.

По словам Жан-Пьер, она с самого начала предупредила руководство отеля, что выходить по воскресениям не сможет. Мари Жан-Пьер — убежденная верующая, которая посещает баптистскую церковь Майями каждую неделю. «Я люблю бога. В воскресенье я не работаю, потому что по воскресеньям я чту Господа», — объяснила она NBC.

В иске бывшей судомойки сказано, что ее работодатель нарушил Закон о гражданских правах 1964 года. Он защищает работников от дискриминации по религиозному, расовому, половому и национальному признакам.

14 января суд постановил выплатить пострадавшей $21 млн компенсации, а также $35 тысяч в качестве зарплаты. Кроме того, ей также полагается $500 за нанесенный моральный ущерб.

Компания, которая управляет отелем, заявила, что разочарована решением суда и собирается обжаловать решение. В ее заявлении говорится, что руководство отеля не раз шло на уступки из-за религиозных взглядов сотрудницы.

Как сообщает телеканал, в федеральном суде есть ограничение на взятие штрафных убытков. Поэтому всю сумму компенсации бывшая судомойка получить не сможет. По словам ее адвоката, они надеются как минимум на $500 тысяч.