Судья в США постановил освободить информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, которая находилась в следственном изоляторе в Вирджинии за отказ давать показания Большому жюри. Об этом 12 марта сообщает Axios.

Как указано в распоряжении окружного суда, в появлении Мэннинг перед присяжными больше нет необходимости, поэтому ее разрешили освободить из-под стражи немедленно. Слушания с участием бывшей военнослужащей, назначенные на 13 марта, отменили. Она провела в заключении 11 месяцев.

Накануне Мэннинг попыталась покончить с собой в тюрьме. Ее адвокаты объяснили это тем, что изоляция из-за нежелания давать показания по делу WikiLeaks наносит вред ее психике. После попытки суицида ее доставили в больницу. Сама Мэннинг заявляла, что «не верит в работу Большого жюри» и не намерена давать показания, поскольку выступает против засекреченности процесса и расследования.

Суд в Вирджинии отправил Мэннинг в заключение в мае 2019 года. До этого она уже провела за решеткой два месяца за отказ дать показания Большому жюри и находилась на свободе лишь около недели после того, как закончился срок полномочий предыдущего состава жюри. Мэннинг отказывалась давать показания по делу WikiLeaks. Она подчеркивала, что уже раскрыла всю информацию, когда давала показания во время трибунала 2013 года.

Бывшего военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга арестовали в мае 2010 года и обвинили в передаче больше 700 тысяч секретных документов WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В 2013 году его приговорили к 35 годам заключения.

На следующий день после оглашения приговора Мэннинг заявил о желании сменить пол с мужского на женский и имя с Брэдли на Челси. В тюрьме он прошел курс гормональной терапии, и в марте 2015 года военный апелляционный суд в Вашингтоне признал Мэннинг женщиной. Бывший президент США Барак Обама незадолго до ухода с поста сократил срок информатору WikiLeaks, и Мэннинг вышла из тюрьмы в мае 2017 года.