Федеральный суд во Флориде постановил, что осужденные, которые все еще должны оплатить штрафы или судебные издержки, но не имеющие для этого денег, не могут быть ограничены в избирательных правах. Об этом 25 мая сообщает CNN.

Судья постановил, что закон Флориды, требующий, чтобы лица, осужденные за тяжкие преступления, оплачивали судебные издержки в рамках отбытия наказания, а до этого момента лишались избирательного права, является неконституционным в отношении тех, кто не может платить или не может установить сумму своего долга.

При этом он добавил, что требование оплачивать штрафы и возмещать ущерб конституционно для тех, «кто может платить», если сумма может быть определена.

Как отмечает AP, это решение может иметь серьезные последствия. Во Флориде насчитывается примерно 774 тысячи осужденных, лишенных права голоса. Большинство из них — афроамериканцы, которые, предположительно, являются демократами.

В ноябре 2018 года законодатели во Флориде приняли поправку 4, которая восстанавливала право голоса для уголовников, если они расплатились за свое преступление. Республиканцы истолковали это как обязанность возместить убытки, судебные издержки, штрафы и пошлины.

Летом 2019 года губернатор Флориды Рон Десантис подписал закон, который обязал осужденных за тяжкие преступления в штате оплатить взнос, чтобы получить право голосовать на выборах.