Междуреченский городской суд после четырех лет разбирательств прекратил уголовное дело о катастрофе на шахте «Распадская» в Кемеровской области в связи с истечением срока давности. Об этом 8 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на электронную картотеку дел суда.

Обвиняемыми по делу проходили восемь человек. К апрелю 2020 года остался всего один фигурант — технический директор «Распадской угольной компании» Анатолий Рыжов. Он подал ходатайство о прекращении уголовного дела, так как истек срок давности. Междуреченский городской суд его просьбу удовлетворил.

Рыжова и остальных фигурантов обвиняли в нарушении правил безопасности при проведении горных работ. Следствие шло с 2010 по 2016 год, после чего началось рассмотрение дела в суде. Среди других обвиняемых были работники шахты, руководители «Распадской угольной компании», сотрудник Ростехнадзора и горноспасатель.

С 2016 по 2019 год уголовное преследование в связи с истечением сроков давности прекратили в отношении шести фигурантов. Еще один обвиняемый умер. В результате никого к уголовной ответственности не привлекли.

Авария на крупнейшей угольной шахте России «Распадская» произошла в ночь на 9 мая 2010 года. Два сильных взрыва смеси метана и угольной пыли разрушили наземные строения шахты, систему подачи воздуха и 300 километров выработок. В момент аварии в шахте находился 361 человек, они оказались заблокированы под землей. Жертвами катастрофы стал 91 человек — шахтеры и горноспасатели. Еще 146 человек получили травмы, ожоги и отравление.

Авария на шахте «Распадская» — вторая по числу погибших в постсоветской России. В 2007 году из-за взрыва метана на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области погибли 110 человек. За эту катастрофу к трем с половиной годам колонии-поселения приговорили диспетчера Владимира Полуянова, а инженеру участка по технике безопасности Нине Бычковой дали три года условно.