Генеральный директор компании «Сухой» Игорь Озар покинет свой пост до конца недели. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух топ-менеджеров компании.

Одной из причин отставки Озара собеседники газеты называют проблемы с поставкой истребителей пятого поколения Су-57. Первый серийный самолет компания должна была передать министерству обороны в конце декабря 2019 года, но он разбился, и передачу первого Су-57 отложили на 2020 год.

Еще одной проблемой называют сложности с загрузкой Новосибирского авиационного завода, который выполняет контракт на поставку бомбардировщиков Су-34. Заменит Озара, по данным газеты, директор одного из авиационных кластеров «Ростеха». РИА Новости сообщают, что Озар с 23 января находится на больничном.

Как отмечают «Ведомости», отставка Озара происходит на фоне адаптации Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит «Сухой», к стандартам «Ростеха».

Озар занимал должность гендиректора «Сухого» с июня 2011 года. До этого с 1999 года он работал на посту замгендиректора по экономике и финансам.

«Сухой» — одна из крупнейших российских авиационных компаний. В ее состав входят несколько конструкторских бюро и самолетостроительных заводов. Компания, в частности, занимается разработкой самолетов Су-34, Су-35 и Су-57.