Помощник президента России Владислав Сурков уходит с госслужбы. Об этом 25 января написал в своем телеграм-канале политолог Алексей Чеснаков, близкий к Суркову.

По словам политолога, Сурков принял такое решение из-за «смены курса на украинском направлении». Чеснаков добавил, что ближайший месяц Сурков намерен заниматься медитацией. После этого он сообщит о причинах ухода и своих дальнейших планах. Сам Сурков пока не комментировал эту информацию.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что теперь украинское направление в администрации президента вместо Суркова будет курировать бывший вице-премьер Дмитрий Козак.

Источники «Открытых медиа» считают, что Козак займется экономической помощью самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам. При этом силовики продолжат курировать вопросы безопасности.

Радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова уточняет, что помощник президента подал прошение об отставке, но указа Владимира Путина пока нет.

Политическую карьеру Владислав Сурков начал в 1999 году, когда стал помощником, а потом заместителем главы администрации президента Александра Волошина. В 2004 году он начал курировать вопросы внутренней политики. Во время работы в администрации политологи называли его «серым кардиналом» и «рупором Кремля».

Сурков считается главным идеологом партии «Единая Россия», а также молодежного движения «Наши». Кроме того, он является автором политической концепции суверенной демократии. Сам Сурков говорил, что Россия готова сотрудничать с другими странами и при этом быть независимой.

В 2013 году Сурков уже уходил в отставку с поста руководителя аппарата правительства по собственному желанию. Это произошло в мае, когда на совещании он возразил президенту в ответ на критику за невыполненные майские указы. Правда, спустя несколько месяцев Путин вернул его на госслужбу. С сентября он стал помощником президента и курировал социально-экономическое сотрудничество со странами СНГ, а также республиками Абхазия и Южная Осетия.

В том же году он начал курировать украинское направление, а после Евромайдана — ДНР и ЛНР. Служба безопасности Украины в 2015 году обвиняла Суркова в руководстве снайперами, которые обстреливали протестующих в Киеве. В октябре 2016 года он принимал участие в переговорах в «нормандском формате», где решался вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. Тогда же журналисты и политологи начали называть его «куратором Донбасса».

В феврале 2019 года политик написал колонку в «Независимой газете», в которой назвал путинизм — идеологией будущего. «Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу», — отмечал он. Сурков добавил, что даже через много лет Россия будет государством Путина.

В январе 2020 года Сурков прилетал в Абхазию, где начались протесты против президента страны Рауля Хаджимбы. Тогда он встретился с ним, а также с лидером оппозиции Абхазии Асланом Бжанией. После этого Хаджимба ушел в отставку.