Епархия запретила служить священнику, призвавшему патриарха и коллег из РПЦ показать декларации о доходах. Романа Степанова отстранили от службы, обвинив в сожительстве с женщиной вне брака и употреблении тяжёлых наркотиков. Степанов заявил RTVI, что он не планирует больше служить в церкви, а действия РПЦ оценил как нарушение церковного права.

Настоятель храма в Новочебоксарске Роман Степанов выложил на своём YouTube-канале «pope Roman» видео, в котором призвал патриарха Кирилла, архиереев и священников РПЦ раскрыть информацию о своих доходах.

После этого священнику запретили служить, также настоятеля храма лишили рясы и наперсного креста. Однако Чебоксарско-Чувашская епархия сообщила, что все эти действия в отношении священника никак не связаны с его видеообращением, сообщило издание «Подъём». РПЦ заявила, что запретила Степанову служить из-за сожительства с любовницей и употребления тяжёлых наркотиков. Епархия уверяет, что решение относительно священника было принято ещё 2 сентября.

«Всё, что указано, всё правда, всё у меня было. Была и серьёзная зависимость от тяжелых наркотиков, и связь после брака с прекрасной девушкой. Я ей очень благодарен, она родила мне дочь, я её очень люблю. Когда я пришёл в церковь, рассказал об этом владыке, покаялся, понес епитимью – искупил свой грех. Сейчас получается, что меня отстранили за то, за что я уже понёс наказание. Это противоречит церковному праву», – рассказал Роман Степанов корреспонденту RTVI.

По словам Степанова, после покаяния епископы сами предложили ему служить в церкви, а, став священником, он организовал при храме помощь наркозависимым, так как на собственном опыте знал их проблемы.

В Чебоксарско-Чувашской епархии заявили, что не позднее декабря 2021 года дело Степанова должен рассмотреть церковный суд. «На церковный суд я приду, с точки зрения канонического права. Суд должен быть на моей стороне, но этого не будет. Церковный суд – это унижение, манипуляции. К служению я больше не вернусь, буду искать работу, я все-таки религиовед. И ещё, у меня теперь есть замечательная возможность жениться и нарожать много детей», – сказал Степанов.