Лидер «Единой России» (КР) в Северной Осетии Тимур Ортабаев ушел в отставку, после того как в парламенте республики прошло голосование о введении QR-кодов. Об этом сообщил информационный портал «15-й Регион».

Как утверждает издание, Тимур Ортабаев снял с себя полномочия в парламенте Северной Осетии по собственному желанию. Что стало причиной такого решения, неизвестно.

Собеседник среди североосетинских единороссов рассказал «Коммерсанту», что решение Ортабаева стало вынужденным. «Он просто опередил события и ушел сам. После скандала в парламенте оставаться руководителем фракции он уже не мог, потому что не смог обеспечить ни нормальную явку своей партии на заседание, ни соответствующий результат, а такого не прощают ни здесь, ни в Москве», — сказал источник издания.

В 2017 году Ортабаев стал депутатом парламента региона, в котором возглавил комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению. В апреле он оставил пост секретаря республиканского отделения «Единой России».

Скандальное голосование

25 ноября в североосетинском парламенте прошло голосование по введению в регионе QR-кодов. Первоначально законодательное собрание не поддержало законопроект о внедрении системы QR-кодов в транспорте и общественных местах. Для утверждения документа «за» предложение должны были проголосовать 36 депутатов, однако идею поддержали всего 30 из них. Еще 12 парламентариев выступили «против». Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом, чей парламент отказался поддержать проект.

Вечером того же дня по инициативе ЕР состоялось внеочередное второе голосование по этому законопроекту. В этот раз идею о введении QR-кодов поддержали 44 парламентария. Четыре депутата голосовали против проекта, еще один воздержался.

В нескольких регионах законопроект о QR-кодах уже поддержали — в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкортостане, Ингушетии, Дагестане, Приморье, Чувашии, Краснодарском крае, а также в Волгоградской, Новосибирской, Рязанской, Нижегородской, Челябинской областях и др. Однако депутаты парламента Владимирской области заблокировали законопроект о QR-кодах.

В Госдуму 12 ноября внесли два законопроекта о введении системы QR-кодов. Согласно первому из них, коды могут ввести для посещения заведений общепита, непродовольственных магазинов и культурно-массовых мероприятий. Второй законопроект предлагает ввести QR-коды для путешествий в самолетах и на междугородних поездах. Госдума планирует рассмотреть оба законопроекта в первом чтении 16 декабря.