Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба вооруженных сил России теперь возглавляет вице-адмирал Игорь Костюков. Впервые эту должность занял моряк. Об этом 10 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

По словам источника, министр обороны Сергей Шойгу уже вручил личный штандарт начальника ГРУ Костюкову. В пресс-службе Кремля официально информацию не подтвердили. «Я не видел пока указа соответствующего, поэтому я не могу подтвердить», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Костюкова назначили временно исполняющим обязанности начальника ведомства после смерти Игоря Коробова. Бывший руководитель ГРУ скончался после тяжелой болезни на 63 году жизни.

Новому начальнику ведомства 57 лет, он получил военно-морское образование. Костюков также окончил Военную академию министерства обороны, а после ее окончания поступил на службу в ГРУ.

Костюков руководил военной операцией в Сирии во время конфликта с ИГИЛ. В 2017 году вице-адмирал получил звание Героя России по «закрытому» указу президента.

В декабре 2016 года он попал в санкционный список США за «действия по подрыву демократии». В сентябре 2018 года его включили в аналогичный список в связи с обвинениями во вмешательстве России в американские выборы 2016 года.