В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису немецкий теннисист Александр Зверев в четырех сетах обыграл швейцарца Стэна Вавринку и впервые в карьере вышел в полуфинал «Большого шлема». Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

UPD. Зверев проиграл в полуфинале Australian Open австрийцу Доминику Тиму. Он уступил в четырех сетах, причем последние два проиграл на тай-брейках.

Матч продолжался почти два с половиной часа. Зверев за игру 13 раз подал навылет, активно выиграл 34 мяча и совершил 28 невынужденных ошибок.

За выход в финал он будет бороться с победителем матча между испанцем Рафаэлем Надалем и австрийцем Домиником Тимом. Во втором полуфинале турнира сыграют Новак Джокович и Роджер Федерер.

В интервью после матча Зверев отметил, что уже выиграл несколько турниров серии «Мастерс», а также итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов, но впервые добрался до полуфинала «Большого шлема». «Если я выйду в финал, это уже станет величайшим днем в моей жизни, но мне все-таки нравится выигрывать титулы», — добавил спортсмен. До этого его лучшими результатами были четвертьфиналы Ролан-Гаррос в Париже в 2018 и 2019 годах.

Зверев родился в 1997 году в Германии. Его родители эмигрировали из России в 1991 году. Отец спортсмена Александр Зверев-старший — бывший профессиональный теннисист, который выступал за сборную СССР. Сейчас он тренирует сына.

Сезоны 2017 и 2018 годов Зверев-младший заканчивал на четвертом месте в рейтинге лучших игроков планеты. Эксперты называют немецкого теннисиста одним из представителей молодого поколения, который способен бросить вызов «большой тройке» — Рафаэлю Надалю, Новаку Джоковичу и Роджеру Федереру.