Тинькофф Банк в полном объеме оплатил выкуп 5% акций платежного сервиса Cloud Payments у его соонователя Дмитрий Спиридонова. Так предствитель банка прокомментировал RTVI обвинения в «отъеме» доли в сервисе.

«Все расчеты в рамках сделки произведены, денежные средства отправлены на счет получателя. Всей информацией по деталям сделки и платежа располагают юристы, представлявшие интересы Дмитрия в рамках этого вопроса», — заявил представитель «Тинькофф».

В январе «Тинькофф» приобрел 5% Cloud Payments, которые ранее принадлежали Спиридонову, следует из ЕГРЮЛ. Это позволило банку довести свою долю в компании до 100%. До этого TCS Group (материнская компания «Тинькофф») уже консолидировала 95% Cloud Payments.

1 февраля сооснователь Cloud Payments Дмитрий Спиридонов сообщил, что не получил оплаты. «”Тинькофф” решил поиграть в 90-е», — написал он в Facebook*. — У меня, кроме бумажки от нотариуса, на руках ничего нет: ни документов, ни денег, ни понимания».

IT-предприниматель отметил, что рассчитывает доказать свою правоту в суде.

«Я хочу показать, что предприниматель в состоянии себя защитить от большого бизнеса и несправедливости», — заявил Спиридонов RTVI.

На вопрос RTVI об условиях сделки Спиридонов не ответил. В картотеке Арбитражных дел есть иск Спиридонова к ООО «Клаудпэйментс», заседание по которому назначено на 6 марта. Иск касается «истребования информации и документов, а также о взыскании судебной неустойки», — уточнила RTVI пресс-служба Арбитражного суда Москвы.

В комментариях к посту Спиридонова основательница Game Insight Алиса Чумаченко написала: «Сбер сделал с нами то же самое». На момент публикации Чумаченко не ответила на вопросы. RTVI направил запрос в Сбер.

CloudPayments — сервис интернет-эквайринга для интернет-бизнеса, который принимает банковские карты Visa, Mastercard и МИР. CloudPayments позволяет использовать систему приема платежей через мобильные приложения, социальные сети, мессенджеры и др. У Cloud Payments есть подразделения в Казахстане и Латвии.

Сервис основали Дмитрий Спиридонов и Константин Ян в 2014 году. В 2017 году 55% сервиса купил «Тинькофф», а в 2019 году увеличил долю до 90%, а у ее основателей осталось по 5%. В 2019-м Константин Ян ушел из компании и продал свою долю.

В мае 2022 года Спиридонов ушел с поста управляющего директора сервиса, отметив, что принял решение самостоятельно и не уточнив причин.

* принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной