Тиражи печатных книг и брошюр в России за первый квартал 2023 года упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Российской книжной палаты (РКП).




В январе-апреле 2023 года в стране было издано 69 млн экземпляров книг и брошюр, за тот же период 2022 года — 90 млн экземпляров. Количество наименований печатной продукции при этом сократилось на 13% (до 26 тыс.).

Еще сильнее снизился тираж переизданий — на 28% (до 19 млн экземпляров), а число их наименований — почти на 23% (менее 3,4 тыс.).

Максимальное снижение тиража зафиксировано в сегменте бумажных изданий в переплете — на 31% (до 23 млн экземпляров). Количество их наименований уменьшилось на 12% (до 9,5 тысячи).

На сегменте переизданий сказалось прекращение лицензий на издание зарубежной литературы, а на выпуск книг в переплете — дороговизна их производства по сравнению с книгами в обложке, пояснил экс-глава Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов.

По тиражам на российском рынке книгопечатания в первом квартале 2023 года лидируют:

  • «Просвещение» — 19 млн экземпляров,
  • «Эксмо» — 10 млн экземпляров,
  • АСТ — 8,3 млн экземпляров.

По количеству наименований издаваемой книжной продукции игроки распределились в обратном порядке:

  • АСТ — 2,4 тыс. изданий,
  • «Эксмо» — 2,3 тыс. изданий,
  • «Просвещение» — 1,9 тыс. изданий.

Тиражи книг сокращаются уже на протяжении нескольких лет, отметила руководитель отдела статистики печати и международной нумерации комплекса РКП РГБ Галина Перова, связав эту тенденцию со снижением читательского спроса и издательских возможностей, ограниченных в том числе санкционными мерами.

При этом в начале февраля глава «Эксмо» Евгений Капьев в интервью RTVI назвал 2022-й «лучшим годом за всю историю в мире во всем издательском рынке». По его данным, продажи бумажных книг в «Эксмо» выросли на 20%, электронных — на уровне 5%.

До недавних пор по суммарным тиражам в России лидировал американский писатель Стивен Кинг, но вскоре после начала военной операции на Украине он объявил о прекращении сотрудничества с российскими издателями по новым контрактам. Последний его роман в официальном переводе на русский язык — «Билли Сандерс» — вышел в апреле 2022 года. В начале 2023 года стало известно, что книги Кинга изымаются из фондов московских библиотек.

После отказа зарубежных писателей сотрудничать с российскими компаниями самым издаваемым в России автором, по данным за первый квартал 2023 года, оказался митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов): его книги вышли общим тиражом в 50 тыс. экземпляров. Их выпускает издательский дом «Вольный странник», созданный в 2018 году по благословению самого митрополита и специализирующийся на работе с литературой «для глубоко верующих христиан и людей, находящихся в духовном поиске».

Второе место занял исторический роман Алексея Иванова «Бронепароходы», изданный в «РИПОЛ классик»: его тираж превысил 40 тыс. экземпляров. В 2021 году писатель в интервью RTVI утверждал, что на Западе больше читают хорошую литературу, чем в России, потому что там «чтение — это легитимное, нестыдное занятие».

Оставшиеся места в первой пятерке по тиражам поделили между собой книги, изданные АСТ, — «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Таинственный сад» Фрэнсис Бёрнетт. Каждая из них вышла тиражом в 40 тыс. экземпляров.

После прекращения сотрудничества с западными авторами и правообладателями российские издатели начали выпускать иностранные бестселлеры в формате саммари, который отражает ключевые идеи книг, но не содержит отрывков из них. Эти саммари пишут авторы-переводчики, которые читают оригиналы и пересказывают их содержание своими словами. В таком формате в феврале 2023 года вышла книга британского принца Гарри «Spare» («Запасной»).