Титул «Мисс Россия — 2023» получила 22-летняя Маргарита Голубева из Санкт-Петербурга, говорится на сайте конкурса. Победительнице вручили корону, изготовленную по мотивам диадемы императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая II.

Также Голубева получила 1 млн рублей и возможность представить страну на конкурсе «Мисс Вселенная — 2023», финал которого состоится в Сальвадоре 18 ноября.

«Вице-мисс Россия — 2023» стала Елизавета Дудина из Тольятти, на третьем месте — Любовь Хохолова из Якутии.

На сайте конкурса сказано, что Голубева учится на пятом курсе Российской таможенной академии (РТА) на факультете таможенного дела и на втором курсе в Московском государственном институте культуры (МГИК) на факультете музыкального искусства. В 2021 году она участвовала в шоу «Голос-10».

«Помимо музыки и танцев, я занимаюсь спортом и увлекаюсь мотокроссом», — говорится в профиле победительницы.

Финал конкурса состоялся в концертном зале «Барвиха Luxury Village». В состав жюри входили «Мисс Россия — 2001» и «Мисс Вселенная — 2002» Оксана Федорова, дизайнер Игорь Чапурин, композитор Владимир Матецкий, «Мисс Россия — 2006» Татьяна Котова, а также музыкант Дмитрий Маликов.

Конкурс «Мисс Россия» проходит при поддержке Министерства культуры. Заявку на участие в смотре могут подать незамужние девушки от 18 до 23 лет включительно, ростом от 173 см. В прошлом году звание «Мисс Россия» получила Анна Линникова из Оренбурга. На международном конкурсе «Мисс Вселенная» в Новом Орлеане (США, штат Луизиана) ей не удалось войти в топ-16 участниц смотра.