Власти Токио заплатят по 500 тысяч иен (около $4,7 тысячи) владельцам баров или клубов, которым придется закрыться больше чем на 10 дней из‑за новой вспышки коронавируса. Об этом 10 июля написала газета Guardian.

Власти города по закону не могут заставить заведения закрыться, поэтому решили поддержать их экономически. «Большое количество новых случаев заражения может создать проблемы для других сфер бизнеса, о чем мы искренне сожалеем. Но мы стараемся принять меры для предотвращения заражения в наших заведениях», — сказала представитель японской Ассоциации ночных развлечений Каори Кога.

За последние сутки в Токио выявили 224 новых случая заражения коронавирусом. Это является рекордным показателем с начала пандемии. При этом 80% из новых случаев COVID-19 — молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Многие из заражений были выявлены по результатам тестов, которые сделали в развлекательных районах Токио.

Губернатор Токио Юрико Коикэ отметила, что не рассматривает возможность закрытия других предприятий, несмотря на новую вспышку вируса. По ее словам, городские власти не имеют законных оснований, чтобы закрыть их принудительно.

Всего в стране, по данным Университета Джонса Хопкинса, выявили 21 044 случая заражения. Жертвами COVID-19 стали 982 человека, выздоровели больше 17 тысячи человек.