Канадский баскетбольный клуб «Торонто Рапторс» первым из команд NBA выпустил линейку спортивных хиджабов со своим логотипом. Об этом 14 сентября сообщает AP.

Хиджабы «Торонто Рапторс» станут частью спортивной линейки хиджабов Pro Hijab, которую Nike выпустила в 2017 году. Их уже стали использовать на международных соревнованиях мусульманские спортсменки.

Хиджаб Nike Pro

Хиджаб Nike Pro Фотография: Nike

В клубе рассказали, что решили выпустить фирменные хиджабы, когда обратили внимание на женщин из мусульманской организации Hijabi Ballers, которые регулярно играют в баскетбол на городских площадках в Торонто.

В совете канадских мусульман похвалили инициативу «Торонто Рапторс». Там отметили, что вопрос ношения хиджаба до сих пор вызывает в спортивном обществе раскол, так как некоторые считают его признаком угнетения женщин.

В последние годы многие спортивные ассоциации начали снимать запрет на ношение религиозных головных уборов. В 2014 году ФИФА сняла запрет на ношение хиджабов во время футбольных матчей, а в 2017 году ее примеру последовала Международная федерация баскетбола.

В прошлом сезоне «Торонто Рапторс» стала первой канадской командой, выигравшей чемпионат NBA. Мусульмане составляют 3,2% от населения Канады, в которой проживают больше 35 миллионов человек. В мультикультурном и многоэтническом Торонто из 2,7 млн жителей — 8,2% мусульмане.