Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса, которая ограничивает его полномочия в использовании вооруженных сил страны против Ирана. Об этом 6 мая сообщает Axios.

UPD. Сенат США не смог отменить вето Трампа на резолюцию по ограничению его полномочий на применение военной силы против Ирана. Выступающие против решения президента демократы не смогли набрать необходимые две трети голосов.

«Это была очень оскорбительная резолюция, внесенная демократами в рамках стратегии победы на выборах 3 ноября путем разделения Республиканской партии. Те немногие республиканцы, которые проголосовали за нее, сыграли им на руку», — заявил Трамп.

По мнению главы Белого дома, резолюция «основана на неправильном понимании фактов и положений законодательства». Он отметил, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани было «полностью разрешено американским законом». Трамп добавил, что операция была санкционирована резолюцией Конгресса от 2002 года, разрешающей применение силы в Ираке.

«Мы живем во враждебном мире среди возникающих угроз, и Конституция признает, что президент должен уметь предвидеть следующие шаги наших противников и принимать быстрые и решительные ответные меры. Вот что я сделал!» — сказал президент США.

До этого резолюцию, запрещающую президенту США вести военные действия против Ирана без одобрения Конгресса, одобрили Сенат и Палата представителей.

Решение о проведении операции против высокопоставленного иранского генерала принимал лично президент США без консультаций с Конгрессом. Иран назвал убийство Сулеймани актом международного терроризма, американская сторона в послании ООН же назвала бомбардировку «самообороной». 8 января Иран нанес ответные ракетные удары по военным базам США в Ираке.