Президент США Дональд Трамп отклонил обвинения по обеим статьям в рамках процедуры импичмента. Об этом 20 января сообщает Reuters.

Речь идет об обвинении в злоупотреблении властью и попытке помешать работе Конгресса. «Сенат должен немедленно отклонить эти несостоятельные статьи импичмента и оправдать президента», — говорится в документе, подготовленном стороной защиты президента. Адвокаты также назвали обвинения «оскорблением Конституции» и демократических институтов США.

В документе также отмечается, что обвинения демократов в злоупотреблении властью — это не причина для импичмента. Кроме того, сторона защиты также отвергла обвинение в препятствовании работе Конгресса, назвав его несерьезным и опасным. По их мнению, глава Белого дома воспользовался своими законными правами, сопротивляясь требованиям Конгресса предоставить информацию в рамках дела об импичменте.

Юристы подчеркивают, что действия американского лидера, в том числе телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, были законными и соответствовали Конституции.

За несколько дней до этого демократы направили в Сенат подробное обоснование импичмента, который они просят вынести президенту США Дональду Трампу. В 111-страничном документе говорится, что американского лидера необходимо отстранить от власти, чтобы защитить национальную безопасность и сохранить систему управления страной. По мнению демократов, Трамп злоупотребил своими полномочиями, чтобы надавить на иностранное государство ради личных политических выгод.

В сентябре демократы в Палате представителей начали процедуру импичмента президента. Основанием стали подозрения, что Трамп требовал от президента Украины Владимира Зеленского начать расследование против Хантера Байдена, сына политического противника Трампа Джо Байдена. Несколько дипломатов, в частности, бывший посол США в Украине Мари Йованович и американский посол в ЕС Гордон Сондленд косвенно подтвердили, что Трамп, действуя через своего адвоката Руди Джулиани, пытался повлиять на Киев.

На прошлой неделе демократы передали дело по импичменту в Сенат для проведения процесса над президентом. Сенаторы будут выполнять функции присяжных, а Палата представителей фактически выступит стороной обвинения. Разбирательство будет идти под председательством главы Верховного суда США Джона Робертса. Чтобы Трампа признали виновным и сместили с должности необходимо две трети голосов в Сенате. Отстранение Трампа от власти крайне маловероятно, так как большинство в верхней палате Конгресса принадлежит республиканцам.