Президент США Дональд Трамп заявил, что власти приступают к «открытию страны» — постепенной отмене ограничений, которые ввели из-за вспышки коронавируса. Об этом 16 апреля сообщает Reuters.

По словам главы Белого дома, речь идет о постепенной отмене карантинных ограничений. «Длительная изоляция в сочетании с вынужденной экономической депрессией нанесет огромный и широкий ущерб общественному здоровью», — сказал Трамп, добавив, что это может привести к резкому росту злоупотребления наркотиками, алкоголизму, росту числа самоубийств.

Перезапуск экономики произойдет не одномоментно по стране: экономическая активность в одних штатах возобновится быстрее, чем в других. Это будет зависеть от эпидемиологической обстановки, которая сложилась в том или ином штате.

Федеральное правительство дало губернаторам рекомендации по постепенной отмене санитарных ограничений. Местные власти сами будут решать вопрос об отмене ограничительных мер. «Они (штаты) очень разные. Если им необходимо оставаться закрытыми, мы позволим им делать это. И если они сочтут, что пришло время открыться, мы предоставим им свободу и рекомендации», — отметил президент США.

Как пишет AP, план по открытию экономики включает три этапа. На первой фазе сохраняются правила социального дистанцирования. Кинотеатры, церкви и парки могут быть открыты при соблюдении социальной дистанции, при этом бары останутся закрыты. Путешествия по-прежнему ограничиваются. Также остаются закрытыми школы и детские сады. Запрещено собираться в группы больше 10 человек.

Вторая фаза предписывает находящимся в зоне риска гражданам оставаться дома. Запрещено собираться в группы больше 50 человек. Не связанные с первой необходимостью поездки разрешаются, однако сохраняются рекомендации работать удаленно. Допускается открытие школ и детских садов. Бары могут работать при наличии свободного пространства для посетителей.

Согласно третьей фазе, уязвимые группы населения могут возобновить общественную активность, но они должны будут соблюдать социальное дистанцирование. Разрешается посещение домов престарелых и госпиталей, но все гости должны будут соблюдать правила гигиены.

США лидируют по числу случаев заражения коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано больше 650 тысяч случаев COVID-19, умерли 32 186 человек. С начала пандемии коронавирусом заразились свыше 2 млн человек, 142 тысячи умерли.