Президент США Дональд Трамп анонсировал смену исполняющего обязанности главы Пентагона. На место Патрика Шэнахэна придет Марк Эспер. О грядущих перестановках Трамп сообщил у себя в твиттере.

Трамп написал, что Шэнахэн решил отказаться от должности главы Пентагона, чтобы «посвятить больше времени семье». Шэнахэн занимал пост временного исполняющего обязанности министра обороны США с января 2019 года. В мае сообщалось, что Трамп будет номинировать Шэнахэна на постоянный пост.

Приходящий на смену Шэнахэну Эспер, по словам Трампа, «без сомнения блестяще справится с работой». Эспер с 2017 года занимал пост министра армии США. Глава Белого дома не уточнил, будет ли Эспер номинирован на должность постоянного главы Пентагона.

Кто займет должность министра армии США вместо Эспера пока не уточняется.

Семейную жизнь Шэнахэна обсуждали в СМИ после того, как его бывшая жена заявила, что он ударил ее в грудь в 2010 году. Представители Шэнахэна уточняли, что драку начала его супруга, которую потом задержали и обвинили в домашнем насилии. Позже обвинения сняли.

До того как стало известно о том, что Шэнахэн откажется от должности министра, ФБР объявило, что проведет расследование инцидента девятилетней давности.