Президент США Дональд Трамп сообщил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси о переносе ее поездки за границу из-за приостановки работы правительства. Об этом 17 января сообщило агентство AP.

В письме к Пелоси Трамп сообщил, что из-за приостановки работы правительства ее поездка в Египет, Брюссель и Афганистан будет перенесена: «В свете того, что 800 тысяч американцев остаются без зарплаты, я уверен, что вы согласитесь, что перенос этой поездки обоснован».

Как сообщает агентство, это письмо стало ответом на просьбу Конгресса отложить ежегодное послание президента «О положении страны».

Несмотря на шатдаун, Госдепартамент поручил всем дипломатам США в Вашингтоне и других местах вернуться на работу на следующей неделе. Сообщается, что будут использованы «существующие средства», а также другие доступные ресурсы, чтобы возобновить выплату заработной платы.

Там заявили, что это решение приняли в связи с тем, что шатдаун наносит ущерб важным дипломатическим целям и задачам национальной безопасности.

16 января Пелоси направила Дональду Трампу письмо с просьбой выбрать «другую подходящую дату» для выступления после возобновления работы правительства, или же рассмотреть возможность изложить послание Конгрессу в письменной форме. На 17 января это уже 27-й день шатдауна. 22 декабря американское правительство частично приостановило работу после того, как Сенат и президент не смогли достичь соглашения по бюджету. Трамп отказался подписать документ, в котором не были предусмотрены $5,7 млрд на строительство стены на южной границе страны.