Президент США Дональд Трамп заявил, что корабль USS Boxer сбил иранский беспилотник в регионе Ормузского пролива. Об этом 18 июля сообщил телеканал CNBC.

UPD. Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи утверждает, что Тегеран не потерял ни одного беспилотника в Ормузском проливе.

Трамп сказал, что дрон сбили в целях самообороны, поскольку беспилотник «игнорировал многочисленные сигналы» не приближаться к кораблю, поэтому «был немедленно уничтожен».

Президент добавил, что США «оставляют за собой право защищать персонал и объекты, а также осуждают попытки Ирана нарушить свободу судоходства и глобальной торговли».

Телеканал отметил, что инцидент произошел всего через четыре недели после того, как Иран сбил беспилотник США. 20 июня вооруженные силы Ирана сообщили о том, что в прибрежной провинции Хормозган сбили американский шпионский беспилотник Global Hawk. По версии Тегерана, дрон вошел в воздушное пространство Ирана и стал собирать разведданные.

США в ответ на это заявили, что 20 июня их беспилотников в воздушном пространстве Ирана не было. По мнению американских военных, дрон сбили в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Трамп на это заявил, что ему «трудно поверить», что иранские власти намеренно отдали приказ сбить американский беспилотник.

Конфликт между Ираном и США обострился после инцидента в Оманском заливе, когда произошел пожар на двух танкерах. США считают, что речь идет о диверсии со стороны Ирана, тот свою причастность отрицает.