Бывший американский президент Дональд Трамп уверен, что если бы он возглавлял США сейчас, то смог бы договориться о завершении конфликта на Украине всего за 24 часа. Об этом он написал в соцсети Truth Social.

«Если бы я был президентом, [конфликта] между Россией и Украиной никогда бы не произошло. Но даже сейчас, будучи президентом, я бы смог договориться о прекращении этих ужасных [боевых действий] в течение 24 часов», — отметил экс-президент.

В начале октября во время выступления в Неваде Трамп также говорил, что если Москва и Киев не проведут мирные переговоры незамедлительно, то мир может прийти к третьей мировой войне.

С призывом к переговорам бывший президент США выступал и в сентябре. Кроме того, он предложил стать посредником в этой встрече.

О завершении конфликта на Украине в декабре писал бывший госсекретарь США, 99-летний Генри Киссинджер. В колонке для британского консервативного журнала The Spectator он отметил, что Украина теперь обладает одной из самых эффективных сухопутных армий в Европе, которую оснащают США и союзники. Поэтому после завершения боевых действий Киев будет каким-либо образом «связан» с НАТО.

4 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, утверждающий решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о невозможности переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. Это произошло после того, как Путин подписал указы о вхождении в Россию новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.