Илья и Эмилия Кабаковы подарили Третьяковской галерее мастерскую художника, в которой откроют музей московского концептуализма. Об этом 17 августа сообщает ТАСС со сслыкой на гендиректора галереи Зельфиру Трегулову.

«Мы будем в этой мастерской делать музейное пространство, в котором будут реальные живые вещи того времени, когда в ней работал Кабаков», — сказала Трегулова. По ее словам, кроме музея мастерская останется площадкой для открытых встреч и дискуссий.

Мастерская находится на последнем этаже в здании страхового общества «Россия» в центре Москвы. Илья Кабаков работал там до 1987 года. Он купил мастерскую на гонорары за детские иллюстрации в конце 1960-х. Здесь Кабаков проводил показы своих и чужих работ. Место было популярным у художников и искусствоведов.

Илью Кабакова называют одной из ключевых фигур московского концептуализма. Его самая знаменитая работа — инсталляция «Человек, который улетел в космос из своей комнаты». В 2006 году она вместе с работами Андрея Рублева, Казимира Малевича, Ильи Репина и Карла Брюллова отправилась с выставкой в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Сейчас Илья Кабаков и его жена Эмилия живут в США. В России их персональные выставки проводили Эрмитаж, Третьяковка и центр современного искусства «Гараж».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.