Глава Facebook Марк Цукерберг заявил о скординированных попытках оклеветать основанного им IT-гиганта. Об этом он написал на своей официальной странице в социальной сети.

Такую позицию Цукерберг высказал в ответ на публикацию «Facebook Papers» («Архив Facebook») — внутренних документов компании. В работе над этим проектом участвовали журналисты 17 американских изданий. Они проанализировали внутренние документы, предоставленные бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хауген.

Журналисты пришли к выводу, что руководство соцсети не соблюдало принципы свободы слова и равноправия, предвзято относилось к отдельным группам пользователей, давало поблажки крайне правым и популярным блогерам, а также лгало об эффективности фильтрации опасного контента.

Цукерберг отметил, что приветствует добросовестную критику, которая позволяет стать лучше. Но, по мнению миллиардера, сейчас наблюдаются «скоординированные усилия по выборочному использованию утекших документов с целью представить искаженную картину о компании».

«В реальности мы компания с открытой культурой, стимулирующей диалог и исследовательский подход, чтобы решать сложные проблемы, стоящие не только перед нами», — заверил Цукерберг.

Основатель Facebook также добавил, что в некоторых ситуациях компании не должны самостоятельно принимать все решения о своей медийной политике, а в определенных вопросах нужно применять госрегулирование.

«Когда мы принимаем решения, нам необходимо балансировать между понятиями социальной справедливости, как-то свобода слова и снижение вредоносного контента, или между внедрением шифрования для конфиденциальности и оказанием помощи органам правопорядка», — отметил Цукерберг.

Глава соцсети добавил, что в первую очередь речь идет не о деньгах, а о соблюдении баланса между сложными социальными ценностями. По словам Цукерберга, он многократно просил о государственном регулировании.