• 3 мин
  • 299
НовостиГеополитикаЭкономикаЕвразияТопливный рынок

Турция получит часть дизеля из сделки Путина и Трампа

Анкара покрывает часть потребностей в энергоносителях за счет поставок из России, Ирана, Азербайджана и других стран и пытается диверсифицировать импорт, в том числе через сделки с США, отмечает Reuters.

18.10.2617:05
Турция получит часть дизеля из сделки Путина и Трампа
EPAEPA

Турция получит часть дизельного топлива, которое Россия поставит на мировой рынок по соглашению с президентом США Дональдом Трампом, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Алпарслан Байрактар. По его словам, эта сделка важна для энергобезопасности республики.

«Уже несколько месяцев Россия ограничивает экспорт дизеля — с тех пор как сама начала испытывать эти трудности. И вот теперь с Трампом заключена сделка по дизелю. В этом соглашении предусмотрено, что часть дизеля пойдет в Турцию, часть — в Америку, <...> по итогам наших переговоров мы получим часть этого топлива», — сказал министр в воскресенье, 18 октября, в программе Başkent Kulisi на телеканале Kanal 7. Подробностей он не привел.

Трудности в российской топливной отрасли Байрактар связал с атаками на энергетическую инфраструктуру, из-за которых, по его словам, на АЗС в России возникли очереди.

О возобновлении экспорта дизельного топлива после договоренности с Трампом в Кремле сообщили 15 октября. По данным Reuters, по соглашению Россия поставит на американский и мировой рынки более 2,25 млн баррелей дизеля.

Сделку раскритиковали президент Украины Владимир Зеленский, европейские чиновники и часть однопартийцев Трампа из Республиканской партии.

Анкара покрывает часть потребностей в энергоносителях за счет поставок из России, Ирана, Азербайджана и других стран и пытается диверсифицировать импорт, в том числе через сделки с США, отмечает Reuters.

По словам Байрактара, от Ормузского пролива Турция зависит мало: газ через него не поступает, а на нефть приходится около 10%. Как писал в начале сентября Middle East Eye, в июне США обошли Россию и стали главным поставщиком нефти в Турцию, а с августа страна закупала рекордные объемы дизеля в Индии и США.

Министр также сообщил, что из порта Филиос к черноморскому месторождению Сакарья отправилась первая плавучая платформа для добычи и переработки газа «Осман Гази». По его словам, она удвоит добычу с нынешних 9,5–10 млн до 20 млн кубометров в сутки, и с начала 2027 года собственным газом будет пользоваться каждое третье домохозяйство страны.

Вторая платформа должна прибыть в первом квартале 2028 года и добавить еще 25 млн кубометров. Тогда, как рассчитывает Байрактар, турецкий газ получат три четверти домохозяйств.

Пока Турция почти полностью зависит от импорта: в прошлом году она потребила 59 млрд кубометров газа при собственной добыче 3,1 млрд, пишет Reuters.

Другие новости

Смотреть все