Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что достигнуто соглашение с Турцией по военной операции в Сирии. Об этом 17 октября сообщает Reuters.

В ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом решено прекратить все военные действия на пять дней. За это время курдские формирования должны выйти из района операции. Пенс пояснил, что США не будут вводить дополнительных санкций, если договоренности будут выполнены.

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что это отличные новости. Также он поблагодарил Эрдогана за «миллионы спасенных жизней».

7 октября Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. В результате военнослужащие начали покидать основные базы на северо-востоке страны. Небольшое военное присутствие США намерены сохранить только на базе в Эт-Танфе.

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Цель боевых действий Турции — борьба против курдских Отрядов народной самообороны. Турецкие военные намерены оттеснить их от границы и организовать там зону безопасности. США действия Турции раскритиковали и ввели санкции против турецких Минобороны, Минэнерго, их руководителей, а также главы МВД.

Ранее журналисты сообщили, что перед началом операции Трамп отравил письмо Эрдогану, в котором попросил его отказаться от операции и «не быть дураком». Позднее Би-би-си уточнила, что президент Турции выбросил его письмо в мусорную корзину.

17 октября Палата представителей США одобрила резолюцию против решения президента Трампа о выводе американских войск с северо-востока Сирии.