В социальные сети попал внутренний документ партии «Единая Россия» — технологическая карта электорального цикла «Единый день голосования 2019». В ней говорится о том, в какой последовательности предстоит повышать упавшие рейтинги.

Для увеличения рейтингов (в отдельных регионах они упали до 16-20%) «Единая Россия» собирается до 1 мая определить лидеров общественного мнения среди своих оппонентов и выстроить «линии контрпропаганды». К 15 марта сформируют «лояльный пул журналистов», а за «деятельностью пула нелояльных СМИ» уже наблюдают, следует из документа.

В технокарте отмечается, что у партии есть «мобилизационная база президентской кампании». Единороссы воспользуются такими мобилизационными ресурсами: «ведомственным, сетевым, средовым, НКО, национальными и религиозными сообществами». До 9 августа партия сформирует список людей, которым удалось помочь через общественные приемные председателя ЕР Дмитрия Медведева – «для последующей мобилизации» в день голосования.

В июне молодежному крылу партии предписано провести форум в Оренбурге, говорится в документе. По информации RTVI, губернатор Оренбургской области Юрий Берг уступит кресло кому-то из «молодых технократов». Сам он вчера заявил журналистам, что не принял решение, пойдет ли на выборы. С середины июня до дня голосования пройдет проект «ПолитСтартап», идея которого – продемонстрировать, что социальные лифты в политике еще работают.

Формировать коалиции ЕР намерена до 31 июля с упором на НКО, общественников и даже правозащитников. Несмотря на сложную электоральную ситуацию, «Единая Россия» по итогам дня голосования уверенно планирует «митинги благодарности», следует из документа.

По информации RTVI, технокарта была у отделений «Единой России» в регионах, где предстоят выборы В партии говорят, что не расстроились утечке технокарты. «Это чистая орговуха, все так работают, кто хочет победы на выборах», — сказал RTVI один из партийных функционеров.