Лайфстайл

Участники "Евровидения" Налич и Подольская высказались о российском аналоге шоу

Министр культуры Ольга Любимова и гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщили о планах запуска российского аналога музыкального конкурса "Евровидение" под рабочим названием "Интервидение". Петр Налич, Наталья Подольская и другие участники "Евровидения" от России прокомментировали инициативу.

17.11.2316:16

В России планируют запустить в 2024 году аналог "Евровидения" под рабочим названием "Интервидение". По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, в отечественном песенном конкурсе "не будет никаких политических ограничений и влияний", а судить участников будет национальное жюри. Как идею проведения "Интервидения" оценивают бывшие участники "Евровидения" от России — в материале RTVI.

Петр Налич, “Музыкальный коллектив Петра Налича” ("Евровидение-2010") — RTVI:

Мне кажется, любые конкурсы и фестивали музыкальные, в принципе, это хорошо. Главное, чтобы там было поменьше идеологии, побольше музыки.

Мне, честно говоря, нравилось, когда на “Евровидении” были живые составы, играли вживую. Постепенно конкурс становился всё более-более именно “шоу” и больше акцент был на видео. Лично мне интересно все-таки сочетание, чтобы была и музыка, чтобы играли вживую, чтобы можно было послушать, а видео было на втором плане.

Ольга Туктарева, художественная руководительница “Бабушек из Бураново” ("Бурановские бабушки" на "Евровидении-2012") — RTVI:

Я не очень люблю конкурсы. Мне кажется, объективно никак не решишь — кому-то одна песня нравится, а кому-то другой исполнитель. Лучше фестиваль — чтобы был праздник песен, это было бы вообще роскошно. А так — идея неплохая.

Наталья Подольская ("Евровидение-2005"):

Любые конкурсы и творческие события — это всегда очень здорово, это всегда вещи, очень объединяющие людей. Но не знаю, заменит ли [«Евровидение»]. И не знаю, нужно ли заменять. Просто создают новое. Это очень красиво звучит. Я бы просто не делала заявку на замещение. Давайте просто создавать новое, свое. Всегда с чего-то начинаешь. Сначала это маленькое, потом растешь и становишься большим — это нормально. Но я, наверное, не хочу больше в конкурсах участвовать.

Юлия Самойлова ("Евровидение-2018"):

Затея, считаю, отличная. Пусть будет больше площадок для реализации, пусть на них участвуют артисты из других стран и побеждают. "Евровидение", "Интервидение", "Славянский базар", "Талант" и прочие, где есть творчество и обмен мультикультуры нашего мира — это все в общую копилку развития.

Международная организация "Интервидение" проводила ежегодный музыкальный конкурс с участием стран-участниц Организации Варшавского договора в городе Сопоте с 1961 года. После распада социалистического лагеря "Интервидение" прекратило существование. В 2008 году Первый канал предпринял попытку перезапустить проект в рамках конкурса "Пять звезд", но в следующем году конкурс вновь не проводился. Повторная попытка перезапуска "Интервидения" была предпринята в 2014 году продюсером Виктором Дробышем, однако инициативе помешало обострение политической обстановки.

Другие новости

Смотреть все