Директор Института общей генетики РАН Александр Кудрявцев решил покинуть пост главы Научного совета РАН по генетике и селекции. Ранее его критиковали за выступление на богословской конференции, где он заявил, что в древности люди жили по 900 лет, а причиной мутаций, вызывающихся генетические заболевания, являются грехи. На состоявшемся 14 июня бюро Отделения биологических наук РАН удовлетворили просьбу ученого, рассказали RTVI в РАН.

«Кудрявцев попросил снять с него обязанности по состоянию здоровья, его просьбу удовлетворили единогласно, — рассказал RTVI источник в РАН. На пост председателя Совета назначен Николай Янковский, академик, специалист в области геномики и биотехнологии.

Отдельным голосованием решалось, выразить ли Кудрявцеву благодарность за работу на посту или нет. «Большинство высказались, что Кудрявцев работал, Совет работал, почему не поблагодарить его? Но пять человек проголосовали против, в итоге решили выразить благодарность», — пояснил источник, добавив, что вопрос о выступлении Кудрявцева на богословской конференции на бюро не обсуждался.

Решение бюро теперь должен утвердить Президиум РАН.

В марте на научно-богословской конференции «Бог — Человек — Мир», организаторами которой были Минская и Сретенская духовные академии, Кудрявцев выступил с докладом, в котором поделился своими представлениями об устройстве мира. В частности он заявил, что в прошлом продолжительность жизни людей достигала 900 лет. Кудрявцев сослался на некий график, который «можно часто найти в интернете», добавив, что он «сам его строил».

Также, по мнению ученого, причиной мутаций, вызывающих генетические болезни современного человека, являются грехи — «первородный и личный». Он заявил, что Вселенная, созданная Богом в процессе творения, впала в «тление» из-за грехопадения людей, из-за которого у них происходят мутации.

Слова генетика вызвали активную дискуссию в научной среде и в СМИ. Обратили на них внимание и в Комиссии РАН по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН,

«… Теперь мы видим, что в профильном биологическом институте, носящем имя Н.И. Вавилова, директором стал человек, ссылающийся на картинки из антинаучного школьного учебника, написанного креационистом, буквально трактующий Библию и путающийся в современных представлениях о причинах мутаций», — говорилось в заявлении Комиссии.