Экологи проследили за колебаниями в численности почти 30 тысяч видов сухопутных позвоночных животных и пришли к выводу, что больше 500 из них сейчас находятся на грани вымирания. Об этом 1 июня пишет Guardian.

«Когда человечество уничтожает очередную популяцию или вид других живых существ, оно подпиливает сук, на котором мы сидим. Мы уничтожаем важнейшие части нашей собственной системы жизнеобеспечения», — сказал один из авторов исследования, профессор Стэнфордского университета Пол Эрлих. По его словам, сохранение вымирающих видов должно быть столь же важной задачей для всех стран и цивилизации, как и борьба с глобальным потеплением.

Ученые выделили 515 видов, чья численность составляет меньше тысячи особей. Это, например, суматранский носорог, кларионский крапивник и панамский арлекин. Еще 388 видов животных, по оценке исследователей, находятся в шаге от вымирания, обладая общей популяцией от тысячи до пяти тысяч особей. По словам экологов, сокращение популяции одного вида животных приводит к вымиранию других видов.

Примерно треть вымирающих позвоночных животных, по словам экологов, обитает на территории Южной Америки, а еще по 20% живут на островах Океании и в различных регионах Азии. Среди причин сокращения популяций животных — браконьерская охота, уничтожение природных ареалов обитания, а также изменение климата.

В мае 2019 года эксперты ООН опубликовали доклад, в котором говорилось, что приблизительно миллиону видов растений и животных грозит полное уничтожение в ближайшие несколько десятков лет. Они отметили, что на сокращение биоразнообразия влияют земледелие, рыболовство, добыча полезных ископаемых и промышленная вырубка лесов. Относительно недавно к ним добавился еще один фактор — глобальное потепление. По оценке ученых, люди значительно изменили три четвертых суши. Это привело к тому, что 500 тысячам наземных видов не хватает места в естественной среде обитания, которое могло бы обеспечить их выживание.