Ученые из Университета Твенте в Нидерландах доказали, что вынужденное мужское воздержание усиливает мизогинию и враждебность по отношению к женщинам. Статью об этом они опубликовали в научном журнале Personality and Individual Differences.

В своем исследовании Каролин Грюнау с коллегами решили выяснить, действительно ли вынужденное воздержание отрицательно влияет на отношение мужчин к женщинам. Для анкетирования ученые опросили 156 мужчин, относящих себя к так называемым инцелам, набранных на различных интернет-ресурсах, и 192 мужчин, не относящих себя к ним.

Термин инцелы (от англ. involuntary celibates — «невольно воздерживающиеся») стал распространенным в последние годы для описания мужчин, которые признаются в неспособности завести романтические и сексуальные отношения с женщинами.

Всем участникам были заданы вопросы, касающиеся их вынужденного воздержания, выявляющие модель личности, степень мизогинии, враждебность по отношению к женщинам, сексуальную объективацию, отношение к мифам об изнасилованиях.

Результаты показали, что вынужденное воздержание у мужчин коррелирует с повышенной враждебностью по отношению к женщинам, сексуальной объективацией и поддержкой распространенных мифов о насилии. Иначе говоря, мужчины, согласные с утверждением «Я хочу встречаться, но никто не хочет встречаться со мной», чаще соглашаются с утверждением «Вообще, лучше не доверять женщинам».

«Эти новые открытия имеют важное теоретическое приложение — невозможность удовлетворить фундаментальное желание обрести романтического или сексуального партнера приводит к развитию различных форм сексистских и женоненавистнических взглядов», — пояснили авторы работы.