Ученые из Университета штата Орегон провели эксперимент и выяснили, что кошки привязываются к своим хозяевам так же сильно, как и собаки. Результаты исследования 23 сентября опубликовали в журнале Current Biology, на него обратил внимание телеканал CNN.

В исследовании говорится, что кошек и собак чаще всего заводят как домашних животных. При этом за последние годы ученые уделяли больше внимания изучению механизмов формирования привязанности у собак, поскольку считается, что социально-когнитивные способности у них развиты лучше.

В Университете штата Орегон решили узнать, действительно ли кошки не так сильно зависят от своих хозяев, как принято думать. В эксперименте участвовали 79 котят в возрасте от трех до восьми месяцев.

Во время теста котята сначала проводили время с хозяином, потом оставались одни, а затем хозяин возвращался. Каждая фаза длилась две минуты. Исследователи наблюдали за поведением животных и выделили несколько уровней привязанности. При этом они оценивали степень привязанности котят по тем же критериям, которые используются в аналогичных исследованиях с младенцами и собаками.

Авторы сказали, что прочную привязанность продемонстрировали около 64% котят. Они вели себя спокойно после возвращения хозяев, позволяли брать себя на руки или гладить, а также старались находиться неподалеку от владельцев, но при этом изучали незнакомое помещение, в котором находились.

При непрочной связи котята слабо реагировали, когда их хозяева выходили из комнаты. Еще у них были признаки стресса после возвращения хозяев. Например, они дергали хвостом и облизывали губы, а также замирали на месте и ничем не интересовались.

После этого 39 котят и их хозяева в течение шести недель проходили тренировки, во время которых специалисты обучали владельцев, как нужно приучать животных к командам и справляться с их проблемным поведением. После тренинга тест провели еще раз. Выяснилось, что тренировки в количественном отношении почти никак не повлияли на сформировавшуюся привязанность.

Аналогичные результаты исследователи получили и после эксперимента со взрослыми кошками старше года.

Ученые полагают, что результаты эксперимента могут служить подтверждением того, что социально-когнитивные способности кошек недооценивают. По мнению авторов исследования, животное может сильно привязываться к хозяину и в стрессовой ситуации чувствовать себя в безопасности рядом с владельцем.