Применение ядохимикатов на основе глюкозы ударило по половой жизни тараканов, обитающих в жилище человека. Сначала насекомые стали избегать сладкое, из-за чего усложнилось их размножение. Теперь же самцы усложнили состав своих «свадебных подарков» и стали более расторопнее в сексе, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Рыжие тараканы, или прусаки — самый распространенный вид тараканов в мире, они обитают в жилищах человека и потому производители химикатов не один десяток лет разрабатывают новые средства борьбы с этими насекомыми. В основе многих ядов лежит глюкоза, это связано с любовью тараканов к сладкому и особенностями их брачного поведения.

Ученым давно известно, что для привлечения самок самцы тараканов преподносят им «свадебный подарок» — выделяют под крыльями вкусную смесь из белков, жиров и мальтозы (солодовый сахар). Самка ест этот подарок, и пока находится рядом, самец совокупляется с ней примерно 90 минут.

Тридцать лет назад было замечено, что некоторые тараканы приобрели мутацию, которая заставляет их испытывать отвращение к глюкозе. Это позволило мутантам избегать отравления ядами, но и усложнило их размножение — самки, как только их слюна преобразовывала мальтозу в глюкозу, убегали прежде, чем самец успевал дотянуться до их гениталий.

В новом исследовании, опубликованном учеными из Университета штата Северная Каролина, показано, что самцы, нелюбящие глюкозу, нашли способ не отталкивать от себя самок. Они приобрели новую мутацию, которая заставляет их вырабатывать в «свадебном подарке» не мальтозу, а более сложный трисахарид мальтотриозу. Это вещество также привлекает самок, и распадается в присутствии слюны на глюкозу значительно дольше, чем мальтоза.

Мутация сделала самцов и более расторопными — теперь они стараются начать спаривание в среднем через 2,2 секунды после того, как самка съедает подарок — в два раза быстрее, чем самцы без новой мутации. По мнению ученых, открытие новой мутации позволит разрабатывать более эффективные средства борьбы с тараканами.