Американские ученые провели тесты косметики десятков известных производителей, включая L’Oréal, MAC, Clinique, Maybelline, Smashbox, Nars, Estée Lauder. Оказалось, что в половине образцов есть токсичные «вечные химикаты» ПФАС. Об этом 15 июня сообщает The Guardian.

ПФАС, или пер- и полифторалкильные соединения представляют собой группу химических веществ, которые устойчивы к влаге, высоким температурам и маслам. По данным издания, они используются в производстве множества товаров, например, пищевой упаковки, посуды с антипригарным покрытием и одежды.

Некоторые из соединений, которые относятся к ПФАС, проникая в организм человека могут спровоцировать развитие онкологии, врожденные дефекты, болезни печени, щитовидной железы и другие серьезные недуги. Ученые называют ПФАС «вечными химикатами», так как они не разрушаются естественным способом и могут накапливаться.

Американские ученые выяснили, что токсичные ПФАС часто входят в состав косметики, которая производится крупными брендами. Эксперты изучили 231 образец косметики и средств личной гигиены, и более чем в половине были найдены высокие титры органического фтора, что указывает на наличие ПФАС.

Исследователи протестировали помады, подводки для глаз, тушь для ресниц, тональные кремы, консилеры, бальзамы для губ, румяна, лаки для ногтей и многое другое. Наибольший уровень фтора был обнаружен в водостойкой туши для ресниц, тональном креме и в жидкой помаде.

Так как опасные вещества способны всасываться через кожу, а многие пользуются косметикой ежедневно, существует большой риск воздействия ПФАС. Эксперты уточнили, что женщины могут за жизнь съесть несколько килограммов губной помады.

Исследователи проверили косметику десятков брендов, включая L’Oréal, Ulta, Mac, Cover Girl, Clinique, Maybelline, Smashbox, Nars, Estée Lauder. Какие именно компании используют в производстве токсины, эксперты не разглашают.

В 2019 году власти Руанды начали кампанию против кремов для обесцвечивания кожи и другой некачественной косметики, которая может содержать гидрохинон.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), осветляющие кожу продукты могут содержать такие химические вещества, как ртуть и гидрохинон. Они способны привести к повреждению печени, снижению иммунитета к бактериальным инфекциям, депрессии и психозу.