В Индонезии повторно открыли крупнейшую в мире пчелу Megachile pluto (или гигантскую пчелу Уоллеса), которую не видели 37 лет. Об этом 21 февраля сообщает BBC.

Эти пчелы обитают на Молуккских островах в Индонезии. Ученые специально отправились туда на поиски насекомого. Они нашли одну самку, которую в качестве доказательства сфотографировали и сняли на видео.

Megachile pluto открыл в 1858 году британский натуралист Альфред Уоллис. Он описал ее как «крупное черное насекомое, похожее на осу, с огромными жвалами как у жука-оленя».

С середины XIX века пчелу не видели и считали вымершей, пока в 1981 году ее вновь не нашел американский энтомолог Адам Мессер.

Megachile pluto — самые большие пчелы в мире: длина тела самок достигает 3,8 сантиметров, а размах их крыльев — 6,5 сантиметра. Самцы немного поменьше — около 2,3 сантиметра.Они живут в равнинных лесах и используют смолу, чтобы устраивать гнезда внутри термитников.
В Международную Красную книгу гигантская пчела Уолесса занесена как «уязвимый» вид, которому может грозить исчезновение. На сайте указано, что статус обновили 22 февраля 2019 года, до этого насекомое имело пометку «недостаточно данных», потому что оценить угрозу исчезновения ученые не могли.