Ученые выяснили, что красные панды, которые обитают в лесах Азии, делятся на два отдельных вида. Об этом 26 февраля говорится в исследовании китайских ученых, которое опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые обнаружили три различия между китайскими красными и гималайскими красными пандами после анализа ДНК 65 животных. По данным исследователей, китайские красные панды живут в северной Мьянме и в некоторых районах Китая, а гималайский вид обитает в Непале, Индии, Бутане и в южной части Тибета.

В исследовании говорится, что два вида разделились около 250 тысяч лет назад. Ученые подчеркивают, что их открытие имеет важное значение в вопросе сохранения популяции животных.

В разговоре с Би-би-си специалист Академии наук КНР Ибо Ю, который участвовал в исследовании, сказал, что пандам грозит вырождение из-за небольшого количества животных и недостатка генетического разнообразия. Эксперты оценивают их популяцию в дикой природе в 10 тысяч особей.

До этого ученые из-за внешних различий говорили, что красные панды вероятно делятся на два вида, но у них не было генетических доказательств этих утверждений.