В Украине полностью запретили ретрансляцию телеканала RTVI. Такое решение 6 марта принял Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. RTVI будет это оспаривать.

Нацсовет бессрочно запретил вещание и исключил телеканал из списка разрешенных. Совет, в частности, указал, что в эфире RTVI появляются люди из списка лиц, создающих угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности.

«Мы огорчены таким исходом событий. Нами были приняты все меры для решения этого вопроса, но мы столкнулись с политизированным решением Нацсовета Украины. RTVI выступает площадкой для разных мнений, это основа нашей редакционной политики, от которой мы не планируем отступать, а запрет Нацсовета лишает украинскую аудиторию права на выбор. Мы считаем решение Нацсовета необоснованным и будем его обжаловать», — прокомментировал запрет собственник телеканала RTVI Микаель Исраелян.

Решение о первом запрете на ретрансляцию эфира RTVI украинский Нацсовет вынес в сентябре 2018 года. Его срок составил полгода. Регулятор объяснил такую меру «систематическим нарушением норм украинского законодательства». В частности, телеканал обвинили в пропаганде войны и призывах к нарушению территориальной целостности государства. Также регулятор заключил, что RTVI якобы показывал фильмы, которые «популяризировали и пропагандировали органы власти государства-агрессора и создавали его позитивный образ».

Член Нацсовета Сергей Костинский указывал, что нарушения происходили на протяжении 2017-2018 годов. По его словам, власти информировали RTVI о нарушениях, но канал якобы продолжал свою «практику без изменений».

Главный редактор RTVI Алексей Пивоваров тогда отмечал, что решение было ожидаемым. «Видимо, в Нацсовете не хотят слышать в эфире никаких мнений, кроме собственного», — говорил он. В свою очередь директор информационной службы канала Екатерина Котрикадзе (на тот момент — руководитель RTVI в Нью-Йорке) подчеркивала, что позиция Украины по вопросу Крыма, а также ситуации в Донбассе всегда четко излагается в эфире канала. «Ничего общего с демократическими, западными ценностями, о которых так много рассуждают власти страны, в происходящем нет. Это, скорее, повторение ошибок соседнего государства», — резюмировала Котрикадзе.

В марте 2019 года Нацсовет продлил на год запрет на ретрансляцию RTVI. В ведомстве заявили, что изучали эфир канала на протяжении трех недель и установили, что он якобы продолжил нарушать украинское законодательство.

Власти Украины начали запрещать вещание некоторых российских телеканалов в 2014 году. В список заблокированных тогда попали «Россия 24», «Первый канал», «РТР-Планета» и «НТВ-Мир». Позже украинские власти запретили вещание около 70 телеканалов. В частности, в 2017 году под запрет попал «Дождь».